RAÇÃO - COMPRE 15KG PELO PREÇO DE 6

Por Débora e Zé Magrelo

Olá Confrades, hoje a dica é para vocês, ECONOMIA.

Embora alguns já pratiquem essa dica, muitos ainda a desconhecem.

Ao comprar a ração do seu galgo...
quanto maior o pacote menos você paga pelo quilo. 

Confira abaixo um exemplo recém tirado do site da Cobasi, que aliás entrega em todo Brasil.

clique para ampliar

Veja os preços do pacote de 1kg, 3kg e 15kg da ração super premium

Compare:

15 kg custa o mesmo que 6

na compra do pacote de 15kg cada quilo sai por R$ 10,00 

o mesmo preço que 1 kg da Pedigree que é uma ração bem fraquinha.


Usei como exemplo a Pro Plan mas poderia ser qualquer outra.

Sei que 80% dos galgos que conheço se alimentam com ração super premium, mas poucos compram o pacote de 15kg.

Dos 20% que oferecem ração mais barata:
- apenas uma parte é devido ao preço e então nesse caso poderão oferecer uma ração melhor sem pagar mais;
- outra parte é porque acham que uma marca famosa de ração é a melhor, a dica é: ração colorida ou vendida em mercado não é de qualidade, por mais conhecida que seja.
- e tem ainda aqueles que oferecem uma raçãozinha inferior porque muitos magrelinhos são tão enjoadinhos pra comer a ponto de só aceitarem as mais baratinhas..rs e aí quando recebem uma ração melhor, fazem greve de fome e emagrecem aquilo que não tem ..rs sobre esse tipinho enjoadinho de galgos falaremos num outro post..rs

A dica aqui é economizar..
e para complementar leia também Conservando os nutrientes da ração porque se não conservada adequadamente a ração super premium perde todos os nutrientes.

Mas se você souber conservar adequadamente, o pacote de 15kg que dura em média uns 3 meses para um whippet, se mantém fresquinho, crocante e nutritivo do 1º ao último grão.

2 comentários:

  1. Lamberto [via email]3 de abril de 2013 20:19

    Como experiência própria dos últimos 6 anos, sempre compro o pacote de 15kg da Eukanuba que sem dúvida sai muito em conta. E realmente, as rações mais baratas tem mais sabor, o que faz com q a cachorrada goste mais, só que os veterinários dizem q este sabor é traduzido por gordura!

    Abs,

    Lamberto

    ResponderExcluir
  2. eu quero trocar para eukanuba.meus cães não se apaixonaram pela pro plan

    ResponderExcluir